Seite im Aufbau, vorerst ungeordnetes Sammelsurium

 

 

Bemerkenswerte Pflanzen des Werra-Meißner-Kreises, Botanik

 

Winter-Schachtelhalm, Equisetum hyemale
Winter-Schachtelhalm, Equisetum hyemale
Hepatica nobilis Leberblümchen
Hepatica nobilis Leberblümchen
Märzenbecher, Leucojum vernum
Märzenbecher, Leucojum vernum
Gefleckter Aronstab, Arum maculatum
Gefleckter Aronstab, Arum maculatum
Fruchtstand Gefleckter Aronstab
Fruchtstand Gefleckter Aronstab
Dreifinger-Steinbrech, Saxifraga tridactylites
Dreifinger-Steinbrech, Saxifraga tridactylites
Saxifraga tridactylites, Dreifinger-Steinbrech
Saxifraga tridactylites, Dreifinger-Steinbrech
Deutscher Ziest, Stachys germanica
Deutscher Ziest, Stachys germanica
Deutscher Ginster, Genista germanica
Deutscher Ginster, Genista germanica
Großblütige Wicke, Vicia grandiflora
Großblütige Wicke, Vicia grandiflora
Dianthus carthusianorum Karthäusernelke
Dianthus carthusianorum Karthäusernelke
Großes Windröschen, Anemone sylvestris
Großes Windröschen, Anemone sylvestris
Lilium martagon Türkenbund-Lilie
Lilium martagon Türkenbund-Lilie
Grünliches Wintergrün, Pyrola chlorantha
Grünliches Wintergrün, Pyrola chlorantha
Pyrola chlorantha, Grünliches Wintergrün
Pyrola chlorantha, Grünliches Wintergrün
Einblütiges Wintergrün, Moneses uniflora
Einblütiges Wintergrün, Moneses uniflora
Moneses uniflora
Moneses uniflora
KLeines Wintergrün, Pyrola minor
KLeines Wintergrün, Pyrola minor
Orthilia secunda Nickendes Wintergrün
Orthilia secunda Nickendes Wintergrün
Pyrola rotundifolia Rundblättriges Wintergrün
Pyrola rotundifolia Rundblättriges Wintergrün
Kleines Mädesüß, Filipendula vulgaris
Kleines Mädesüß, Filipendula vulgaris
Rundköpfige Rapunzel, Phyteuma orbiculare
Rundköpfige Rapunzel, Phyteuma orbiculare
Akelei, Aquilegia vulgaris
Akelei, Aquilegia vulgaris
Heil-Ziest, Betonica officinalis
Heil-Ziest, Betonica officinalis
Feinblättriger Lein, Linum tenuifolium
Feinblättriger Lein, Linum tenuifolium
Linum leonii Lothringer Lein
Linum leonii Lothringer Lein
Linum perenne Ausdauernder Lein
Linum perenne Ausdauernder Lein
Wiesen Goldstern, Gagea pratensis
Wiesen Goldstern, Gagea pratensis
Wiesen Goldstern, Gagea pratensis
Wiesen Goldstern, Gagea pratensis
Wald-Goldstern, Gagea lutea
Wald-Goldstern, Gagea lutea
Wald-Goldstern, Gagea lutea
Wald-Goldstern, Gagea lutea
Wald-Goldstern, Gagea lutea
Wald-Goldstern, Gagea lutea
Acker-Goldstern, Gagea villosa
Acker-Goldstern, Gagea villosa
Weiße Zaunrübe, Bryonia alba
Weiße Zaunrübe, Bryonia alba
Stachys palustris Sumpf-Ziest
Stachys palustris Sumpf-Ziest
Tannenwedel, Hipuris vulgaris
Tannenwedel, Hipuris vulgaris
Carduus defloratus zwischen Breitblättrigem Laserkraut
Carduus defloratus zwischen Breitblättrigem Laserkraut
Blaugras-Steilhang mit Laserpidium latifolium
Blaugras-Steilhang mit Laserpidium latifolium
Saumrand mit Geranium sanguineum und Blauroter Steinsame
Saumrand mit Geranium sanguineum und Blauroter Steinsame
Lilium bulbiferum Feuerlilie
Lilium bulbiferum Feuerlilie
Thalictrum minus Kleine Wiesenraute
Thalictrum minus Kleine Wiesenraute
Tanacetum corymbosum Straußblütige Wucherblume
Tanacetum corymbosum Straußblütige Wucherblume
Mäuseschwänzchen, Myosurus minimus
Mäuseschwänzchen, Myosurus minimus
Myosurus minimus Mäuseschwänzchen
Myosurus minimus Mäuseschwänzchen
Echter Frauenspiegel, Legousia speculum-veneris
Echter Frauenspiegel, Legousia speculum-veneris
Weiße Pestwurz, Petasites albus
Weiße Pestwurz, Petasites albus
Sumpf-Herzblatt, Parnassia palustris
Sumpf-Herzblatt, Parnassia palustris
Sumpf-Herzblatt, Parnassia palustris
Sumpf-Herzblatt, Parnassia palustris
Knäuel-Glockenblume, Campanula glomerata
Knäuel-Glockenblume, Campanula glomerata
Weinbergs-Traubenhyazinthe, Muscari racemosum
Weinbergs-Traubenhyazinthe, Muscari racemosum
Deutscher Enzian, Gentianella germanica
Deutscher Enzian, Gentianella germanica
Fransenenzian, Gentianella ciliata
Fransenenzian, Gentianella ciliata
Kreuzenzian, Gentiana cruciatia
Kreuzenzian, Gentiana cruciatia
Astlose Graslilie, Anthericum liliago
Astlose Graslilie, Anthericum liliago
Rispige Graslilie, Anthericum ramosum
Rispige Graslilie, Anthericum ramosum
Peucedanum cervaria Hirschwurz-Haarstrang
Peucedanum cervaria Hirschwurz-Haarstrang
Große Sommerwurz, Orobanche elatior
Große Sommerwurz, Orobanche elatior
Efeu-Sommerwurz, Orobanche hederae
Efeu-Sommerwurz, Orobanche hederae
Orobanche alsatica
Orobanche alsatica
Peucedanum alsaticum Elsässer Haarstrang mit Orobanche
Peucedanum alsaticum Elsässer Haarstrang mit Orobanche
Sibirische Schwertlilie, Iris sibirica
Sibirische Schwertlilie, Iris sibirica
Heide-Nelke, Dianthus deltoides
Heide-Nelke, Dianthus deltoides
Aufrechter Ziest, Stachys recta
Aufrechter Ziest, Stachys recta
Wildes Stiefmütterchen, Viola tricolor
Wildes Stiefmütterchen, Viola tricolor
Echter Frauenspiegel, Legousia speculum-veneris
Echter Frauenspiegel, Legousia speculum-veneris
Küchenschelle, Pulsatilla vulgaris
Küchenschelle, Pulsatilla vulgaris
Trollblume, Trollius europaeus
Trollblume, Trollius europaeus
Seidelbast, Daphne mezereum
Seidelbast, Daphne mezereum
Schuppenwurz, Lathraea squamaria
Schuppenwurz, Lathraea squamaria
Heil-Ziest, Betonica officinalis
Heil-Ziest, Betonica officinalis
Immenblatt, Melittis melissophyllum
Immenblatt, Melittis melissophyllum
Serratula tinktoria Färberscharte
Serratula tinktoria Färberscharte
Paris quadrifolia Einbeere
Paris quadrifolia Einbeere
Weiße Braunelle Prunella laciniata
Weiße Braunelle Prunella laciniata
Heidenelke Dianthus deltoides
Heidenelke Dianthus deltoides
Digitalis grandifolia Großer Gelber Fingerhut
Digitalis grandifolia Großer Gelber Fingerhut
Osterluzei, Aristolochia clematitis
Osterluzei, Aristolochia clematitis
Aristolochia clematitis
Aristolochia clematitis
Sprossender Bärlapp, Lycopodium annotinum
Sprossender Bärlapp, Lycopodium annotinum
Sprossender Bärlapp, Lycopodium annotinum
Sprossender Bärlapp, Lycopodium annotinum
Asplenium scolopendrium Hirschzunge
Asplenium scolopendrium Hirschzunge
Botrychium lunaria Mondrautenfarn
Botrychium lunaria Mondrautenfarn
Wald-Läusekraut, Pedicularis sylvatica
Wald-Läusekraut, Pedicularis sylvatica
Zweihäusiges Katzenpfötchen Antennaria dioica
Zweihäusiges Katzenpfötchen Antennaria dioica
Katzenpfötchen, Antennaria dioica fruchtend
Katzenpfötchen, Antennaria dioica fruchtend
Osterluzei, Aristolochia clematitis
Osterluzei, Aristolochia clematitis
Berg-Kronwicke, Coronilla coronata
Berg-Kronwicke, Coronilla coronata
Bergkronwicke, typischer Standort
Bergkronwicke, typischer Standort
Scheiden-Kronwicke, Coronilla vaginalis
Scheiden-Kronwicke, Coronilla vaginalis
Hufeisenklee Hippocrepis comosa
Hufeisenklee Hippocrepis comosa
Kugelblume, Globularia punctata
Kugelblume, Globularia punctata
Silberdistel, Carlina acaulis subsp. simplex
Silberdistel, Carlina acaulis subsp. simplex
Silberdistelbiotop
Silberdistelbiotop
Sommer-Adonisröschen, Adonis aestivalis
Sommer-Adonisröschen, Adonis aestivalis
Sommer-Adonisröschen, Adonis aestivalis in gelb
Sommer-Adonisröschen, Adonis aestivalis in gelb
Sicheldolde, Falcaria vulgaris
Sicheldolde, Falcaria vulgaris
Acker-Rittersporn
Acker-Rittersporn
Acker-Rittersporn, Consolida regalis
Acker-Rittersporn, Consolida regalis
Frühlings-Platterbse, Lathyrus vernus
Frühlings-Platterbse, Lathyrus vernus
Gelbe Sommerwurz, Orobanche lutea
Gelbe Sommerwurz, Orobanche lutea
 Violette Sommerwurz, Orobanche purpurea
Violette Sommerwurz, Orobanche purpurea
Gelbe Sommerwurz, Orobanche lutea
Gelbe Sommerwurz, Orobanche lutea
Nelken-Sommerwurz = Labkraut Sommerwurz, Orobanche caryophyllacea
Nelken-Sommerwurz = Labkraut Sommerwurz, Orobanche caryophyllacea
Gelbe Sommerwurz, Orobanche lutea
Gelbe Sommerwurz, Orobanche lutea
Orobanche grazilis?
Orobanche grazilis?
Melampyrum arvense Acker-Wachtelweizen
Melampyrum arvense Acker-Wachtelweizen
Kamm-Wachtelweizen, Melampyrum cristatum
Kamm-Wachtelweizen, Melampyrum cristatum
Hain-Wachtelweizen, Melampyrum nemorosum
Hain-Wachtelweizen, Melampyrum nemorosum
Langblättriges Hasenohr, Bupleurum longifolium
Langblättriges Hasenohr, Bupleurum longifolium
Hasenohr-Saum
Hasenohr-Saum
Fransen-Enzian, Gentianella ciliata
Fransen-Enzian, Gentianella ciliata
Deutscher Enzian, Gentiana germanica
Deutscher Enzian, Gentiana germanica
Schwarze Teufelskralle, Phyteuma nigrum
Schwarze Teufelskralle, Phyteuma nigrum
Natternzunge, Ophioglossum vulgatum
Natternzunge, Ophioglossum vulgatum
Nordischer Streifenfarn, Asplenium septentrionale
Nordischer Streifenfarn, Asplenium septentrionale
Hylotelephinum (Sedum) telephinum, Berg-Fetthenne neben Nordischer Streifenfarn
Hylotelephinum (Sedum) telephinum, Berg-Fetthenne neben Nordischer Streifenfarn
Drosera rotundifolia Rundblättriger Sonnentau
Drosera rotundifolia Rundblättriger Sonnentau
Teucrium chamaedrys Edelgamander
Teucrium chamaedrys Edelgamander

Im Werra-Meißner-Kreis vorkommende Orchideen- und Tagfalterarten im Jahr 2018

Anmerkungen

Sehr selten bedeutet: nur ein mir bekannter Bestand, der aber durchaus aus mehreren bis vielen Exemplaren bestehen kann. Auch sporadische Einzelfunde stufe ich hier ein.

Selten: Bis drei Vorkommen. Nicht selten, Zerstreut: Vier bis ca. zehn Vorkommen/Bestände. Häufig: Mehr als zehn bis viele Vorkommen, oder auch mehrere sehr starke Bestände.

Zu einigen Orchideenarten mit besonderer Bedeutung für die Region folgen weiter hinten weiterführende Berichte. 

Bei den Schmetterlingen nehme ich vorerst keine Einstufung vor, da ausreichende Erkenntnisse hauptsächlich nur für die südöstliche Kreisregion bestehen.

Bei den mit Fragezeichen hinterlegten Arten bin ich mir trotz Sichtung nicht völlig sicher weil mir eindeutige Belegfotos noch fehlen, oder mir die Existenz "nur" von anderen Kennern der Scene mitgeteilt wurde. Einige Unklarheiten werden wohl bestehen bleiben, da ich Fang oder gar Tötung zwecks Artbestimmung über Genitalanalysen strikt ablehne. Die mit zwei Ausrufezeichen versehenen Arten wurden von Gottschalk 2003 noch nicht nachgewiesen, auch zu diesen Neufunden folgen weiter hinten Erläuterungen, sowie auch zu den mit einem Ausrufezeichen versehenen Spezies.   

 

Heimische Orchideen


1. Aceras anthropophorum, Ohnsporn, sehr selten

2.Anacamtis pyramidalis, Pyramiden-Hundswurz, sehr selten

3.Cephalanthera damasonium, Weißes Waldvögelein, häufig

4.Cephalanthera longifolia, Schwertblättriges Waldv. selten

5.Cephalanthera rubra, Rotes Waldvögelein, stellenw. häufig

6.Cypripedium calceolus, Frauenschuh, ca.12 Vorkommen

7.Dactylorhiza fuchsii, Fuchs` Fingerwurz, häufig

8.Dactylorhiza incarnata, Fleischfarbene Fw.,sehr selten

9.Dactylorhiza maculata, Gefleckte Fingerwurz, selten

10.Dactylorhiza majalis, Breitblättrige Fingerwurz, häufig

11.Dactylorhiza sambucina, Holunder-Fingerwurz, sehr selten

12.Epipactis atrorubens, Rotbraune Stendelwurz, häufig

13.Epipactis helleborine, Breitblättrige Stendelwurz, häufig

14.Epipactis leptochila, Schmallippige Stendelwurz, selten

15.Epipactis neglecta, Übersehene Stendelwurz, häufig

16.Epipactis microphylla, Kleinblättrige Stendelw. nicht selten

17.Epipactis mülleri, Müllers Stendelwurz, nicht selten

18.Epipactis palustris, Sumpf Stendelwurz, nicht selten

19.Epipactis viridiflora (purpurata), Violette Stw.,nicht selten

20.Goodyera repens, Kriechendes Netzblatt, selten-nicht selt.

21.Gymnadenia conopsea, Mücken-Händelwurz, häufig

22.Herminium monorchis, Kleine Einknolle, sehr selten

23.Himantoglossum hircinum, Bocks-Riemenzunge, selten

24.Listera ovata, Zweiblatt, häufig

25.Neottia nidus-avis, Vogel-Nestwurz, häufig

26.Ophrys apifera, Bienen-Ragwurz, häufig-sporadisch

27.Ophrys holoserica, Hummel-Ragwurz, sehr selten

28.Ophrys insectifera, Fliegen-Ragwurz, häufig

29.Orchis mascula, Manns-Knabenkraut, häufig

30.Orchis militaris,Helm-Knabenkraut, nicht selten

31.Orchis pallens, Bleiches Knabenkraut, nicht selten-häufig

32.Orchis purpurea, Purpur-Knabenkraut, häufig

33.Orchis (Neotinea) tridentata, Dreizähniges Knkr., häufig

34.Orchis (Neotinea) ustulata,Brand-Knabenkraut,sehr selten

35.Platanthera bifolia, Zweiblättrige Waldhyazinthe, nicht sel.  

36.Platanthera chlorantha (montana), Grünliche Wh. häufig

37.Spiranthes spiralis, Herbst-Drehwurz, selten

   

1.Spialia sertorius, Roter-Würfeldickkopffalter

2.Pyrgus malvae, Kleiner Würfeldickkopffalter

3.Carcharodus alceae, Malven-Dickkopffalter 

4.Erynnis tages, Dunkle, Dickkopffalter

5.Carterocephalus palaemon, Gelbwürfeliger Dickkopffalter

6.Thymelicus acteon, Mattscheckiger Braun-Dickkopffalter

7.Thymelicus lineola, Schwarzkolbiger Braun-Dickkopffalter

8.Thymelicus sylvestris, Braunkolbiger Braun-Dickkopffalter

90.Hesperia comma, Komma-Dickkopffalter

10.Ochlodes sylvanus, Rostfarbiger Dickkopffalter

11.Papilio machaon, Schwalbenschwanz

12.Iphiclides podalirius, Segelfalter, seltener Gast

13.Leptidea sinapsis, Leguminosen- (Senf-)Weißling

14.Colias hyale, Weißklee-Gelbling (Goldene Acht)

15.Colias alfacariensis (australis), Hufeisenklee-Gelbling

16.Colias crocea, Wander-Gelbling (Postillon)

17.Gonepteryx rhamni, Zitonenfalter

18.Pieris brassicae, Großer Kohlweißling

19.Pieris mannii, Karstweißling, ?

20.Pieris rapae, Kleiner Kohlweißling

21.Pieris napi, Grünader-Weißling (Rapsweißling)

22.Pontia edusa, Reseda-Weißling ??

23.Anthocharis cardamines, Aurorafalter 

24.Lycaena phlaeas, Kleiner Feuerfalter

25.Lycaena hippothoe,Lilagold-Feuerfalter ?

26.Lycaena tityrus, Brauner Feuerfalter

27.Lycaena alciphron, Violetter Feuerfalter??

28.Thecla betulae, Nierenfleck-Zipfelfalter

29.Favonius quercus, Blauer Eichen-Zipfelfalter!

30.Satyrium ilicis, Brauner Eichen-Zipfelfalter??

31.Satyrium w-album, Ulmen-Zipfelfalter !

32.Satyrium spini, Kreuzdorn-Zipfelfalter

33.Satyrium pruni, Pflaumen-Zipfelfalter

34.Callophrys rubi, Grüner Zipfelfalter

35.Cupido minimus, Zwerg-Bläuling

36.Cupido argiades, Kurzschwänziger Bläuling!!

37.Celastrina argiolus, Faulbaum-Bläuling

 

38.Glaucopsyche alexis, Alexis-Bläuling ?? unbestätigt

39.Phengaris nausithous, Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbl.!

40.Phengaris arion, Thymian-Ameisenbläuling

41.Plebejus argyrognomon, Kronwicken-Bläuling ??

42.Plebejus argus, Argus-Bläuling

43.Aricia agestis, Kleiner Sonnenröschen-Bläuling

44.Aricia artaxerxes, Großer Sonnenröschen-Bläuling

45.Cyaniris semiargus, Rotklee-Bläuling

46.Polyommatus daphnis, Zahnflügel-Bläuling?? ausgestorben

47.Polyommatus coridon, Silbergrüner Bläuling

48.Polyommatus bellargus, Himmelblauer Bäuling?

49.Polyommatus dorylas, Wundklee-Bläuling

50.Polyommatus amandus, Vogelwicken-Bläuling?

51.Polyommatus thersites, Esparsetten-Bläuling?

52.Polyommatus icarus, Hauhechel-Bläuling

53.Hamearis lucina, Schlüsselblumen-Würfelfalter

54.Argynnis paphia, Kaisermantel

55.Argynnis aglaja, Großer Perlmutterfalter

56.Argynnis adippe, Feuriger Perlmutterfalter

57.Issoria lathonia, Kleiner Perlmutterfalter

58.Brenthis ino, Mädesüß-Perlmutterfalter

59.Boloria selene, Braunfleckiger Perlmutterfalter

60.Boloria euphrosyne, Silberfleck-Perlmutterfalter

61.Boloria dia, Magerrasen-Perlmutterfalter

62.Vanessa atalanta, Admiral

63.Vanessa cardui, Distelfalter

64.Aglais io, Tagpfauenauge

65.Nymphalis antiopa, Trauermantel!!

66.Nymphalis polychloros, Großer Fuchs

67.Polygonia c-album, C-Falter

68.Aglais urticae, Kleiner Fuchs

69.Araschnia levana, Landkärtchenfalter

70.Euphydryas aurinia, Goldener Scheckenfalter

71.Melitaea phoebe, Flockenblumen-Scheckenfalter ?

72.Melitaea athalia, Wachtelweizen-Scheckenfalter

73.Melitaea britomartis, Östlicher Scheckenfalter ?

74.Melitaea aurelia, Ehrenpreis-Scheckenfalter

75.Melitaea diamina, Baldrian-Scheckenfalter!

76.Limenitis populi, Großer Eisfalter!

77.Limenitis camilla, Kleiner Eisfalter1

78.Apatura iris, Großer Schillerfalter

79.Apatura ilia, Kleiner Schillerfalter!

80.Pararge aegeria, Waldbrettspiel

81.Lasiommata maera, Braunauge?

82.Lasiommata megera, Mauerfuchs

83.Coenonympha pamphilus, Kleines Wiesenvögelchen

84.Coenonympha arcania, Weißbindiges Wiesenvögelchen

85.Aphantopus hyperantus, Schornsteinfeger

86.Maniola jurtina, Großes Ochsenauge

87.Erebia ligea, Weißbindiger Mohrenfalter

88.Erebia aethiops, Graubindiger Mohrenfalter

89.Erebia medusa, Rundaugen Mohrenfalter

90.Melanargia galathea, Schachbrettfalter